Летопись

История

Коломенский дошкольный детский дом для глухонемых был открыт на базе дошкольного детского дома и располагался по адресу: Московская область,

г. Коломна, улица Малая Запрудная, д.32.

3 сентября 1959 г. решением Мособлисполкома за № 1075 детский дом реорганизован в Коломенский дошкольный детский дом для глухонемых.

С сентября 1959г. по июнь 1960г. в одном здании проживали и дети сироты, и глухие дети.

С июня 1960 г. в детском доме остались только дети с недостатками слуха.

В ноябре 2000 г. детский дом для глухих переехал в новое здание и с 27 мая 2002г. стал называться специальным (коррекционным) детским садом 1 и 2 вида.

В апреле 2007 г. детский сад переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида "Лучики".

В 2011 г. учреждение приняло статус Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения детского сада компенсирующего вида "Лучики".

За 50-летнюю историю существования в детском саду обучалось 3750 детей с нарушением слуха.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в работу по обучению и воспитанию детей дошкольного возраста коллектив детского сада был удостоен высокой награды - Благодарности губернатора Московской области Б.В.Громова, также Почетных грамот Московской областной Думы и Главы городского округа Коломна